Экскурсия в пожарную часть

20.11.2017 15:56

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных будет особенно интересно детям любого возраста. Вот 26 октября 2017 г. ребята из группы «Почемучки»  отправились на экскурсию в пожарную часть нашего города. Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем. Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Основная цель экскурсии - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

Нас встретили гостеприимные сотрудники, которые провели ребят в учебный зал, где проводятся занятия для пожарных, ознакомили с комнатой отдыха, где они отдыхают. Показали ребятам, где и как диспетчер принимает звонки и подает команду тревоги. Показали гараж, где стоят пожарные машины и рассказали  о работе пожарной бригады. Дети с большим интересом наблюдали, как работает спец машина, какую форму носит пожарник и в течение, какого времени они должны быть готовы к выезду на пожар. Наши воспитанники задавали много вопросов и получали интересные ответы на них.

По окончании экскурсии многие ребята изъявили желание получить профессию пожарника,  когда вырастут, и будут помогать людям в экстренных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

Сартакова Роза Викторовна